Можно ли что-либо предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: сестра попала по "скорой" в психиатрическую больницу в Москве, но, поскольку у нее нет регистрации в Москве, лечащий врач сказал, что сестре по полису ОМС полагается только неотложная медицинская помощь, а в дальнейшем она будет переведена по месту регистрации в областную больницу.

Но дело в том, что до этого она уже лежала там на протяжении 2-х месяцев и была выписана без улучшений, а буквально через 4 дня была снова госпитализирована (уже в Москве)!

Вопросы:

1) правомерны ли действия администрации больницы, которая переводит пациентов без московской регистрации в больницы по месту регистрации (ведь полис ОМС сейчас действует по всей России)?

2) и можно ли что-либо предпринять в этой ситуации? (До горячей линии Минздрава не могу дозвониться.)

P. S. У сестры есть инвалидность 2-й группы по психическому заболеванию.

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Я подумала насчёт ДМС:
имеет ли смысл попробовать купить дополнительную страховку,
чтобы получать психиатрическую помощь именно в Москве?

Уточнение от клиента

Пожалуйста, помогите мне составить письменное обращение на сайте Депортамента Здравоохранения Москвы.
Понимаю, что нет гарантии положительного решения по нему, но, я думаю, стоит хотя бы попытаться.

, Ангелина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ангелина!

В соответствии со статьей 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
правомерны ли действия администрации больницы, которая переводит пациентов без московской регистрации в больницы по месту регистрации (ведь полис ОМС сейчас действует по всей России)?

Исходя из вышеизложенного и учитывая положения статьи 41 Конституции РФ.

Каждый гражданин право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Место проживания в данном случае значения не имеет.

можно ли что-либо предпринять в этой ситуации?

 Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту фактического проживания сестры с полисом ОМС и паспортом.

В письменном виде подайте заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации.

Вас должны прикрепить к указанной поликлинике и оказать необходимую медицинскую помощь.

Отказать Вам могут только в случае ее полной укомплектованности.

Однако необходимо учитывать, что если медицинская помощь нужна срочно, то отказать в помощи врачи не имеют права.

Все документы готовьте в двух экземплярах.

Проставляйте на втором отметку о вручении.

Желаю удачи.

Для осуществления контроля со стороны государственных органов Вы можете направить обращение в Департамент Здравоохранения Москвы.

Для удобства высылаю в Ваш адрес телефон горячей линии Департамента здравоохранения города Москвы (круглосуточно): +7 (495) 251-83-00.

Написать обращение можно также на официальном сайте https://mosgorzdrav.ru/ru-ru/citizens/appeal.html

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
1) правомерны ли действия администрации больницы, которая переводит пациентов без московской регистрации в больницы по месту регистрации (ведь полис ОМС сейчас действует по всей России)?

Ангелина

Вы правы, ОМС действует на всех территории РФ.

Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования(ст.16 №326-ФЗ)

Для прикрепления к Московской больнице необходимо иметь такие документы:

-полис ОМС;

-паспорт;

СНИЛС (при наличии);

Таким образом, вы имеете право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права!

Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

Ангелина
Клиент, г. Москва
На горячей линии Федерального Фонда ОМС мне сказали, что психиатрическая помощь (плановая, по крайней мере) не входит в ОМС. :(