Выписали штраф для ИП, хотя на лицо состав нарушения должностного лица

Оштрафовали ип на 400 000 рублей, за нарушение миграционного учета. Мы имеем общежитие и там нашли 1 незарегистрированного гражданина, в итоге штраф 400 000 на ип, хотя должностное лицо которое занималось постановкой на миграционный учет, по договору даже не стали трогать.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете привлечь виновного Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в случае привлечения работодателя к административной ответственности в полном размере в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Важно установить, в каком размере производится привлечение к ответственности. Эту позицию поддерживают и суды. В силу части второй ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (в ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).
Также важно истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Важно помнить, что дача объяснений является правом, а не обязанностью работника. Но при этом это не ограничивает работодателя в части привлечения работника к ответственности.
При привлечении к ответственности важно установить вину конкретного работника или же ряда работников.
При взыскании средств с работника работодатель не может просто взыскать их из заработной платы, необходимо издать соответствующий приказ и обязательно ознакомить работника с данным приказом.