Должны ли выдавать подарки на новый год, если я работаю у ИП?

работаю в ип(продуктрвый магазин) то есть частная фирма, у меня 2маленьких ребенка,должна ли моя организация выдавать подарки на новый год моим детям,или к ип это не относится

, мария, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Такой обязанности у ИП не существует, в прочем как в любой  другой организации, какая бы форма управления не была. Данным вопросом как правило занимаются профсоюзные организации или данное положение закреплено в коллективном договоре.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

По поводу этого нет законодательного принуждения. Никто не обязан. Это зависит от самого работодателя.

Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Выдача новогодних подарков сотрудникам для несовершеннолетних детей не регулируется законом. Вопрос приобретения и дарения соответствующих подарков решается работодателей, профсоюзными организациями.Если ваш ИП решит сделать такой презент, то вы получите подарок, если нет- то никто его не обяжет приобретать новогодние подарки.