Куда нужно обращаться, если не выплатили отпускные за 3 дня до отпуска?

Здравствуйте, мне не выплатили отпускные за 3 дня до отпуска. Куда мне нужно обращаться,или что сделать в данной ситуации?

, Максим, г. Чебоксары
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Не выплата отпускных в установленные законом сроки влечет за собой штрафные санкции для работодателя в независимости от причин по которым выплата не произведена.

Вам необходимо обратится с соответствующим заявление в инспекцию по труду, где должны отработать Вашу ситуацию и наказать работодателя. В случае же если инспекция по труду не предпримет мер для устранения нарушения работодателя Вам необходимо будет обратиться в суд.

Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Максим, добрый день!

Споры между работадателем и работником рассматривает Трудовая инспекция, в данной ситуации вы праве написать в Трудовую инспекцию жалобу. К жалобе приложите копию трудового договора и копию приказа о отпуске (при наличии). Так же вы вправе обратиться в суд либо прокуратуру. В случае обращения в суд обязательно до судебное урегулирование спора к которому относится обращение в труд инспекцию либо претензия.

В случае положительного исхода дела в судебном порядке вы можете требовать компенсации расходов на юриста, а также компенсацию морального вреда.

Успехов!

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день! В подобном случае Вы можете обратиться с претензией к Вашему работодателю, а также направить жалобу на адрес Государственной инспекции труда по Вашей области.

В случае если результат не будет достигнут, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Правила выплаты отпускных регламентируются статьями 114—115, 136 ТК РФ. Для работников устанавливается график отпусков. Заявление должно быть подано за 14 дней до начала отдыха. Отпускные должны быть выплачены перед отпуском за три дня до его начала. Если последний день выпадает на выходные или праздники, то расчет нужно сделать в последний рабочий день, предшествующий дням отдыха.