Признание вещей бывших жильцов, оставшихся в квартире, брошенными или бесхозяйными

Здравствуйте. Ситуация следующая. В рамках исполнительного производства было произведено выселение бывших жильцов из квартиры, принадлежащей мне на праве собственности. При этом, присутствовать при выселении жильцы отказались (уведомлялись надлежаще, неоднократно). Имущество обнаруженное в квартире (предметы мебели и бытовой техники) было описано и передано мне на отв. хранение, как таковой материальной ценности не представляет. Жильцы неоднократно извещались о необходимости забрать свои вещи. Прошло 2 мес. СПИ подготовлен акт о зачете стоимости переданных на хранение вещей в возмещение понесенных мною расходов на вскрытие дверей и замену замков. Жильцы по прежнему уклоняются от востребования своих вещей, но заявили, что у них якобы пропали документы и ценности. Помимо вещей попавших в опись, в квартире остаются личные вещи и предметы домашнего обихода бывших жильцов. Конечно все это мне не нужно, и я хочу избавиться от этих вещей.

Вопрос: как мне подстраховаться от притязаний бывших жильцов в дальнейшем?

Чего можно ожидать от людей, которые не идут на контакт, в заседания не являются, но через своего юриста подают жалобы и иски? Складывается впечатление, что все это они делают не зря, а что-то замышляют...

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Юрий.

Жильцы неоднократно извещались о необходимости забрать свои вещи. Прошло 2 мес

Если они извещались о необходимости забрать свои вещи у вас письменно, то вам следует обратится к участковому и в его присутствии вынести вещи из квартиры, составив соответсвующий акт, если письменно не извещались они, то необходимо  вам сначала это сделать, например, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, по почте отправив его.

Юрий
Клиент, г. Москва

Извещал СПИ: письменно, телеграммой, по телефону. Участковый вызывался на выселение, но расписываться в акте отказался. Позиция такая — полиция в гражданско-правовых спорах участия не принимает.

Тогда к приставку обратитесь