Какое грозит наказание, если у меня нашли 15 грамм марихуаны?

Здравствуйте.

У меня нашли 15 грамм марихуаны для личного употребления, скажите что мне за это светит.

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! При выявлении марихуаны в общей массе, превышающей 6 грамм, есть основание для заведения уголовного дела по статье 228 УК РФ «Незаконное хранение, употребление и пересылка психотропных и наркотических средств без цели сбыта». Если будет установлен факт причастности виновного к распространению марихуаны любым из способов, речь будет идти уже о заведении уголовного дела по статье 228 часть 1. Склонение других лиц к употреблению наркотиков в любой форме грозит уголовным преследованием по статье 230 УК РФ.
Статья 228, часть 1. Хранение марихуаны в значительном размере (т.е. свыше 6 грамм) предусматривает следующие виды ответственности: штраф до 40 тысяч рублей (в 2019 году) либо в размере дохода нарушителя за период до 3-х месяцев; исправительные работы на срок до 2-х лет; до 3-х лет лишения свободы, включая до 480 часов обязательных работ.
Условия освобождения от ответственности за хранение марихуаны. В основной статье (ст. 228 УК РФ) имеется примечание, в котором оговорены условия освобождения от административной и уголовной ответственности за хранение марихуаны. Должны быть одновременно соблюдены следующие позиции:
Должны быть одновременно соблюдены следующие позиции: абсолютно добровольно и в полном объеме сданы все наркотические вещества, имеющиеся во владении; оказано всестороннее содействие правоохранителям в деле раскрытия и предотвращения преступлений, связанных с наркотрафиком, оборотом и продажей наркотиков; выданы лица, имеющее отношение к противоправной деятельности относительно хранения или сбыта марихуаны; помощь в обнаружении средств, добытых преступным путем. Здесь требуется небольшое пояснение понятию «добровольная сдача марихуаны». Владелец запрещенных препаратов передал органам следствия имеющиеся у него вещества при возможности распорядиться ими другим способом. Если марихуана, конопля или каннабис  изъяты в ходе расследования или в процессе задержания, добровольной передаче не может идти и речи. Суд этот факт принимать во внимание не будет.

Здравствуйте! При выявлении марихуаны в общей массе, превышающей 6 грамм, есть основание для заведения уголовного дела по статье 228 УК РФ «Незаконное хранение, употребление и пересылка психотропных и наркотических средств без цели сбыта». Если будет установлен факт причастности виновного к распространению марихуаны любым из способов, речь будет идти уже о заведении уголовного дела по статье 228 часть 1. Склонение других лиц к употреблению наркотиков в любой форме грозит уголовным преследованием по статье 230 УК РФ.
Статья 228, часть 1. Хранение марихуаны в значительном размере (т.е. свыше 6 грамм) предусматривает следующие виды ответственности: штраф до 40 тысяч рублей (в 2019 году) либо в размере дохода нарушителя за период до 3-х месяцев; исправительные работы на срок до 2-х лет; до 3-х лет лишения свободы, включая до 480 часов обязательных работ.
Условия освобождения от ответственности за хранение марихуаны. В основной статье (ст. 228 УК РФ) имеется примечание, в котором оговорены условия освобождения от административной и уголовной ответственности за хранение марихуаны. Должны быть одновременно соблюдены следующие позиции:
Должны быть одновременно соблюдены следующие позиции: абсолютно добровольно и в полном объеме сданы все наркотические вещества, имеющиеся во владении; оказано всестороннее содействие правоохранителям в деле раскрытия и предотвращения преступлений, связанных с наркотрафиком, оборотом и продажей наркотиков; выданы лица, имеющее отношение к противоправной деятельности относительно хранения или сбыта марихуаны; помощь в обнаружении средств, добытых преступным путем. Здесь требуется небольшое пояснение понятию «добровольная сдача марихуаны». Владелец запрещенных препаратов передал органам следствия имеющиеся у него вещества при возможности распорядиться ими другим способом. Если марихуана, конопля или каннабис  изъяты в ходе расследования или в процессе задержания, добровольной передаче не может идти и речи. Суд этот факт принимать во внимание не будет.

Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, за это предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В случае, если Вы ранее не судимы, наказание скорее всего будет условным.