Обязаны ли после декрета предоставлять не только прежнюю должность, но и обязанности?

Вышла с декретного отпуска до 3-х лет на прежнюю должность, но изменились место работы и график.

У нас почти у всех одна должность, но разные обязанности и разный график. Когда я вышла с декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет раньше, то должность осталась , а обязанности поменяли, и соответственно сменился и график. То есть мне сказали работать не на своём месте и не свою работу, учиться другой работе. А временный работник, которого приняли на не постоянную работу, остался на моем месте, и делает мою работу. Я говорила, что бы мне предоставили работу с прежними обязанностями, но мне говорят, что должность одна и на моем прежнем месте работы и на том месте работы, на которую меня поставили. Но графики разные и обязанности разные. Единственное , что я могу сделать - это написать заявление на неполный рабочий день, но только пока моему ребёнку не исполнится 3 года. А до 3-х лет осталось 2 месяца. Я не знаю что делать после того , как ребенку исполнится 3 года. Говорят выходить на полный график безо всяких поблажек. Не знаю как правильней объяснить .

Вопрос : законно ли при одной должности менять условия работы? То есть я должна выполнять другую работу с другим графиком, но с той же должностью. И какие у меня будут права , когда ребёнок исполнится 3 года?

, Екатерина, г. Иваново
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Изменение трудовой функции согласно ст. 72.1 ТК РФ является переводом на другую работу и возможно только по соглашению сторон трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ. Без согласия работника изменить его трудовую функцию можно только в случаях, перечисленных в частях второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ, и только на время. Изменение трудовой функции работника по инициативе работодателя не допускается (см. часть первую ст. 74 ТК РФ).

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Работница возвращается на свое рабочее место по истечении периода, указанного в приказе, и приступает к своим трудовым обязанностям.

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

Логично, что на период отсутствия такой сотрудницы на ее место принимается лицо, временно ее заменяющее и выполняющее ее трудовые функции.

С таким работником на этот период заключается срочный трудовой контракт. Причем конечная дата трудовой деятельности в документе не обозначается. Вместо нее должна содержаться фраза «до момента выхода основного работника».

В таком случае при возвращении молодой мамы на свою работу временный работник в тот же день подлежит увольнению.