Как исчисляется 10-дневный срок на получение решения суда?

Доброе утро. Если мне нужно забрать решение суда через 10 дней, это рабочих или календарных? Или же это должен уточнить суд

, Оксана, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст.190 Гражданского кодекса РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, сроки, исчисляемые днями, считаются в календарных днях. 1-й день такого срока — это день, следующий за днем наступления определенного события (например, вынесения судом решения).

Удачи Вам!

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст.190 Гражданского кодекса РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, сроки, исчисляемые днями, считаются в календарных днях. 1-й день такого срока — это день, следующий за днем наступления определенного события (например, вынесения судом решения).

Удачи Вам!

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со статьями 107 и 108 Гражданского процессуального кодекса РФ — в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.  И ещё — в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.  Таким образом, если Вам необходимо совершить действие по истечение срока, исчисляемого днями, Вы можете забрать Решение суда на 11-й день, не считая нерабочих выходных дней и если этот 11-й день — нерабочий, то Вы можете забрать решение в ближайший следующий за ним рабочий день.