Может ли вдова перейти на пенсию умершего мужа спустя 2 года после его смерти?

Добрый день! У меня умер папа 2 года в возрасте 80 лет, был инвалидом 1 группы. Пенсия у него была больше чем у мамы, но у мамы пенсия выше прожиточного минимума. Можем ли мы сейчас обратиться в пенсионный фонд для оформления увеличения пенсии за счет пенсии умершего или время вышло?

, Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Марина!

Вы можете обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии по случаю потери кормильца, если ваша мама находилась на иждивении у вашего отца. Только пенсия будет вам назначена не со дня смерти кормильца, а за 12 месяцев до дня обращения за указанной пенсией.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. В можете обратиться ко мне за составлением документа, заявления или искового заявления.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400 «О страховых пенсиях»

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.