8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Навязывание застройщиком своей УК

Куплена квартира в новостройке, пройден этап ввода в эксплуатацию. Из разговоров с застройщиком я смогла сделать следующие выводы. Нас оповестят путем смс, мы должны явиться на приемку, выдача ключей будет при выполнении двух условий: а) подписание акта сдачи-приема квартиры б) подписание договора с управляющей компанией (де-факто выбранной застройщиком), которой и будут переданы ключи для передачи нам. Анкеты и бюллетени для голосования за УК предоставят в момент приемки жилплощади. Договор с УК составлен сроком на три года, в нем много пунктов которые нам жильцам не нравятся в принятой УК трактовке. Собрать собрание жильцов очень проблематично, фонд дома весь распродан, контактов у инициативной группы нет, на объект, для размещения объявления нас не пускают. Если не согласимся с навязанной УК, есть вероятность не выдачи нам ключей, а договор нам направят заказным письмом. Вопрос; наши действия при приемке квартиры, мотивированный отказ от УК, и дальнейшие действия при невыдаче нам ключей? Спасибо.

Копию договора с УК прилагаю.

Показать полностью
  • Договор
    .pdf
, Юлия, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно в действиях застройщика есть серьёзные нарушения:

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

ст.8

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Поэтому, если застройщик не передаёт квартиру Вам( привязка к УК с его стороны тут совершенно неправомерна), он считается не исполнившим свои договорные обязательства.

Если он всё-таки пойдёт на такой шаг, Вы сразу же должны направить застройщику письменную претензию с требованием добровольно исполнить свои обязательства.

Если последует отказ-необходимо сразу же обращаться в суд с исковым заявлением, в котором требовать от застройщика выполнить свои договорные обязательства.

0
0
0
0

Далее: по отказу от УК: право выбора способа управления домом принадлежит собственникам собственников

ст.44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

На основании этой статьи Вы имеете право отказаться от навязываемой Вам УК.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Как нам ответить на приемке, что бы отказаться от УК и не остаться без ключей? Какие то бумаге об отказе брать у агента или какова процедура?

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Навязывание управляющей компании и по сути угроза не выдачи ключей (и не подписания акта приема-передачи квартиры) является незаконным, поскольку порядок сдачи квартиры прописан в статье 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и не предусматривает таких действий. 

Вы должны направить письменную претензию застройщику с требованием передать квартиру без каких-либо условий. 

0
0
0
0

Обращу Ваше внимание на следующее.

По возможности зафиксируйте переговоры с застройщиком, что будет являться доказательством навязывания незаконных условий.

Также желательно зафиксировать стремление застройщика навязать вам условия в письменном виде — как указывала ранее, направьте претензию с требованием дать ответ в кратчайший срок. 

Существует опасность того, что застройщик может посчитать вас уклонившимся от подписания акта приема-передачи (исходя из ч. 6 ст. 8 214-ФЗ). Поэтому и нужна фиксация. 

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Застройщик принуждает заполнить анкеты на основной договор с УК, нам надо брать с него письменный отказ выдать ключи или как?

Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019