Может ли сама бабушка выбрать себе человека, который будет осуществлять за ней уход?

Доброго времени суток

Вопрос такой

Кто по закону должен осуществлять уход за бабушкой, нуждающейся в постоянном контроле, при наличии у неё дочери и внука

Может ли дочь отказаться от ухода? И что это влечет?

Может ли сама бабушка выбрать себе человека который будет осуществлять за ней уход?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если бабушка дееспособна, но в силу  состояния здоровья не может осуществлять свои права, ей может быть назначен помощник с согласия бабушки.

ст. 41 ГК РФ

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.