Могу ли я не отступать от забора 3м

Могу ли я не отступать от забора 3м., установленные законом, при строительстве частного дома, при условии, что за забором нет соседей, и быть не может, т.к. там проходит грунтовая дорога являющаяся пожарным проездом, а под дорогой проходят коммуникации?

, Сергей, г. Иркутск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

6.6. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.(Свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*.)

Таким образом, все же необходимо соблюсти отступ (указанный в своде правил) при строительстве жилого дома.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Могу ли я не отступать от забора 3м., установленные законом, при строительстве частного дома

Согласно

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил;

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. отступ должен быть согласно требованиям.

Но Вы указали что

за забором нет соседей, и быть не может,

Если их быть не может, следовательно никто Вам никаких претензий и не предъявит, ведь здесь существует определенный риск при нарушении расстояния в тех случаях, когда есть собственники соседнего участка пользуются им проживают и т.д., и они считают что их права нарушены, обращаются в суд с иском и в судебном порядке осуществляют защиту своего права.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если вы хотите в последующем оформить все документы на дом в надлежащем виде, то при строительстве, необходимо соблюдать регламенты Градостроительного кодекса, и иные установленные законодательством РФ нормы, в том числе  СНиП 31.02.2001.

Вы не указали категорию земельного участка, но для того что бы начать строительство на землях населенных пунктов, до начала строительства необходимо в Администрацию направить уведомление о планируемом строительстве по утвержденной форме.
В уведомлении необходимо указать параметры объекта строительства, которые должны соответствовать установленным регламентом (ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ) в соответствии с видом разрешенного использования.

Если в результате проверки орган исполнительной власти выявит отклонения от допустимых параметров строительства, вам направят уведомление о несоответствии и недопустимости размещения объекта на земельном участке.

Если же вы осуществляете строительство на землях сельхозназначения, предоставленных для дачного строительства  или садоводства, то направлять вышеуказанное уведомление до 2021-го года не нужно(действует «дачная амнистия»), но это не означает, что регламенты не нужно соблюдать.

К тому же, вы пишите, что по границе проходят коммуникации, в связи с чем есть вероятность того, что часть земельного участка может находиться в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, охранной зоны коммуникаций водо-, газоснабжения, и т.д. и подход к таким коммуникациям должен оставаться свободным со всех сторон.

Таким образом, при строительстве обязательно необходимо соблюдать и нормы предусмотренные СП 53.13330.2011, и нормы о противопожарных расстояниях и в том числе нормы предусмотренные Правилами землепользования и застройки.

В соответствии с п. 6.6 СП 53.13330.2011 — Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.

И если речь идет о строительстве объекта на территории города Иркутск, как указано у вас в профиле, то согласно ст. 37 Правил землепользования и застройки

минимальный отступ от границ смежного земельного участка до основного строения – не менее 3 м, до хозяйственных построек, строений, сооружений вспомогательного использования – не менее 1 м при новом строительстве.  С Правилами можно ознакомиться по ссылке http://admirk.ru/pages/Gradostroitelnoe-zonirovanie.aspx