Патент, удаленная работа с др городами

Здравствуйте.

Вопрос такой.

Есть патент на деятельность "дизайн интерьера" Проживаю в Москве и работаю там. Оформл. временная регистрация. Постоянная регистрация и ип оформлено в Кирове.

Заказы выполняю удаленно. В основном Москва и обл. плюс иногда другие города.

Как я понял из предыдущего ответа от юристов. Мне нужно покупать патент только по Москве. Так как я работаю и временно живу и зарегистрирован в Москве. В другие города не выезжаю.

Вопрос 1:

При возможной проверке и запрос подтверждающих документов из Налоговой. Как мне доказать что я веду деятельность в Москве. И нужно ли доказывать это? или так понятно.

Договоры - обычно отсканированная копия подписанная с обоих сторон мной и заказчиком. Деньги поступают на мой расчетный счет. В договоре в шапке пишу г. Москва (там где я его подписываю со свой стороны и где работаю)

Что вообще по моей деятельности могут запросит в налоговой? По сути есть только сканы договоров. и выписки поступлений на расчетный счет по этим договорам?

В договоре указан адрес квартиры, например СПб и деньги приходят от клиентов из других городов.

Немного сумбурно написал.

, Денис, г. Киров
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

Если Вы будете оказывать услуги удаленно, то место ведения деятельности можно определить по месту, где Вы фактически находитесь. Это все можно отразить в договоре. Разъяснения по поводу работы через интернет были даны Минфином в Письме от 13.09.2016 N 03-11-12/53381. Там другой вид деятельности, но суть от этого не меняется.

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

https://www.audit-it.ru/law/account/886498.html

В договоре указан адрес квартиры, например СПб и деньги приходят от клиентов из других городов.

Денис

Значение имеет, что Вы выполняете работу по договору, находясь в Москве. Подтверждением этого является Ваша временная регистрация.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

И нужно ли доказывать это?

Денис

при необходимости, да.

В договоре в шапке пишу г. Москва

Денис

это хорошо, поскольку Минфин неоднократно указывал в своих письмах (в основном ITшникам, однако это можно применить и Вам), что если ИП получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте РФ и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте РФ, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

например, письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-11-12/46655.

При возможной проверке и запрос подтверждающих документов из Налоговой. Как мне доказать что я веду деятельность в Москве.

Денис

например это подтверждает Ваша временная регистрация. но можно привести и иные доказательства  (договор найма, учет в поликлинике и прочее)

Денис
Клиент, г. Киров

Дмитрий. подскажите. Нужно ли сохранять договора с заказчиками и требовать от них сканы с подписями для доказательства что работа была проделана в Москве?  Дело в том что не все клиенты присылают копии, половине приходится по 5 раз напоминать.

да. чтобы было меньше мороки Вы можете разместить на своем сайте договор оферту, которую клиент будет принимать и согласовывать Вам останется согласовывать лишь техзадание/эскиз.