Можно ли решить вопрос без суда в таком случае?

Здравствуйте.

2.12.2019 взял в кредит телефон в салоне Мегафон.

По глупости подписал договор,но как оказалось позже: платить нечем(слишком большие проценты).

Решил расторгнуть кредитный договор.Для этого обратился в данный магазин,но получил отказ.Продавец, ссылаясь на то,что договор уже отправлен в банк, отказал в данной услуге.

Что делать в данной ситуации? Можно ли решить вопрос без суда?

С момента оформления кредита прошло 3 дня,первого взноса не было.

, Евгений, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Доброе утро!

В соответствии со Ст. 421. ГК РФ Свобода договора

«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена  Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством»

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Из вашего сообщения понятно, что договор подписан, по этому для получения детальной консультации необходимо изучить условия договора, а именно условия его расторжения. Так как в договоре может быть четко прописано, что его расторжение может быть только через суд.

Евгений
Клиент, г. Москва
В кредитном договоре вообще не прописан пункт о возврате.
Теперь я не знаю что делать, так как переплачивать за телефон придется почти в 3 раза