Может ли внучка претендовать на какую-либо часть наследства?

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Два года назад я женился на своей любимой девушке. У неё уже была дочь (2 годика) от парня с которым она просто встречалась. Этот молодой человек погиб в аварии ещё до рождения дочери. Жена сообщила о своей беременности родителям этого парня, после его смерти. Родители даже слушать не захотели о её беременности и не придали к этому никакого значения. Моя жена выносила и родила нашу дочь (я удочерил её после женитьбы). Дедушка и бабушка нашей дочери являются довольно богатыми людьми. Так вот, у меня вопрос. Может ли их внучка (наша дочь) претендовать на хоть какое-то наследство?

, Руслан, г. Оренбург

Здравствуйте,

Нет, не может. Так как она удочерена Вами и им в данном случае родственницей не приходится. Жене необходимо было доказывать отцовство, соответственно потом как внучка она бы имела право на наследство от бабушки или дедушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте,