Как оформить ИП для друга так, чтобы он нес ответственность за деятельность ИП?

Знакомый попросил открыть ИП на своё имя для стройматериалов магазин и сам будет вести бизнес

А мне будет каждый месяц отчислять 25000₽

Что я должен предпринять чтобы он меня не кинул и долги не повесил,чтобы все вина осталась за ним

, Александр Воскресенский, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Что я должен предпринять чтобы он меня не кинул и долги не повесил, чтобы все вина осталась за ним

ИП возможно зарегистрировать только на свое имя. И отвечать по долгам ИП будете только Вы, а не Ваш знакомый.

Согласно ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Лучше зарегистрируйте ООО вместе со своим знакомым, рисков при этом меньше будет.