Что делать, если по договору не оплачена первая часть работ?

Заключил договор с индивидуальным предпринимателем 19.11.2019 года в течении 10 дневного срока должны были перевести аванс на сумму 45000 тысяч рублей на лицевой счёт по подписаному договору деньги так и не поступили и работы с моей стороны были частично прекращены. Что мне делать и какие мои дальнейшие действия

, илья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание договора, который вы заключили; какие услуги и работы вы выполнили, какие есть доказательства, подтверждающие выполнение работы; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд, если есть основания.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ст.781 ГК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии, документов.