Закон о КИК - платить 13% со всех поступлений на счет контролируемой компании UK? Или же только при распределении прибыли?
Добрый вечер, уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, лишина ли смысла идея:
1. Регистрировать партнерство в Великобритании (Уэльсе, либо Шотландии).
2. Открывать счет на данную компанию в РФ.
либо 2.1. Открывать счет на данную компанию не в РФ.
Я - гражданин РФ
Партнер - гражданин Украины
Получается компания 50 на 50.
3. Интересует вопрос с налогами, учитывая закон о Контролируемых Иностранных Компаниях (КИК).
Правильно ли я понимаю, что я, как гражданин РФ, являющийся поверенным (управляющим) счетом компании, обязан платить 13% со всех поступлений на счет компании (не важно, в какой стране счет - в РФ или в EU где-нибудь)? Или же должен с 50% от поступлений на счет (тк. владею 50% компании)?
Или же обязанность оплатить налог возникает при распределении прибыли? Т.е. переводе на мой личный счет (не важно в какой стране).
Смущает вот это: https://www.vegaslex.ru/analytics/publications/the_law_on_kik/
"Суть принятых поправок сводится в частности к обложению налогом нераспределенной прибыли иностранных организаций (структур без образования юридического лица), принадлежащих и управляемых российскими налогоплательщиками."
Получается просто получать средства на счет компании, не распределяя прибыль - это тоже выход не очень, т.к. требуется с нераспределенной прибыли платить налог)
4. Неужели работать с иностранными компаниями (получать средства от компаний США/Европы) проще мне как ИП (6% по УСН), с правильным ведением ВЭД конечно же?
И ещё вопрос:
5. А что если это компания, в которой мой % владения будет меньше установленного в КИК? Но при этом я буду поверенным по счету компании (счет не в РФ). Буду ли я обязан отчитываться органам в РФ, что "я являюсь поверенным такого-то счета"? Это ведь не мой личный счет.
6. Может быть какие-то советы по моментам, которые я упускаю?
С уважением.