Могут ли начислять несколько исполнительных сборов по одному штрафу?
На госуслугах узнал, что был начислен штраф за неоплаченную парковку 2500р, но не оплачивал, т.к было интересно как и где я нарушил. Но ничего не пришло. Также через гу увидел что штраф передали в ФССП и они уже успели снять часть денег со счетов. Остаток вместе с исполнительным сбором составил 1881р. Через некоторое время увидел новое исполнительное производство 1881 и +1000 сбор. Это я так понимаю второй. Сейчас создали новое исполнительное производство на 2881 и ещё отдельное на 1000 ИС. Т.е я так понимаю они уже третий исполнительный сбор создают? На сколько я понял, что по не закрытому делу они не могут начислять новый сбор. И по первому производству интересно получается, они в него включили сбор, закрыли и потом по новому второй сбор вписали, это законно? Нужно административный иск подавать? Первое производство найти не могу, где, как и сколько они сняли со счетов неизвестно.
Сергей!
Можно попробовать обжаловать такие действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу. Закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 допускает такой порядок обжалования действий либо бездействия судебного пристава. исполнительский сбор по одному производству должен взыскиваться один раз, а не уплаченный штраф должен взыскиваться в рамках одного производства.
Всего доброго!
Да, полагаю, что именно так и надо ставить вопрос — оплатить остаток долга и исполнительский сбор за одно исполнительное производство.