8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по договору оказания услуг - как выплачивается?

Добрый День! Вопрос про взыскание неустойки по договору оказания услуг. Дело в том, что мы заключили договор на изготовление, доставку, сборку и монтаж мебели (кухня, 2 шкафа и стол) на общую сумму 84000 руб.

По условиям договора в начале был внесен аванс в размере 50 %, после уведомления продавца по телефону о готовности мебели - была внесена оставшаяся часть. После полной оплаты мебели срок исполнения по поставке мебели составляет 7 раб.дней.

Сейчас встаёт вопрос о взыскании неустойки по договору оказания услуг. На сегодняшний день полный комплект мебели не получен: нет стола (срок истек 24 дня назад).

Кроме того, ни одна из вышеуказанных позиций мебели на сегодняшний день не может быть использована по функциональному назначению: много бракованных элементов, нет кое-каких комплектующих. После долгих переговоров и нервотрепок продавец привез новые элементы мебели взамен бракованным. Обещает через 2 дня привести мебель в соотвествующий вид (закончить сборку и монтаж), пригодный для функц.использования. Стола ещё нет и не говорит сроки, когда его привезёт. По договору предусмотрена неустойка 0,1 % за нарушение сроков. И он готов её выплатить.

Но, учитывая условия, в которых я сейчас живу (в новой квартире нет ни одной мебели, поэтому был заказан такой комплект мебели, все вещи на полу, на балконе и т.п., через неделю Новый год, а у меня до сих в квартире "сарай" из не до конца собранных досок) мои потраченные нервы (Продавец не всегда адекватно разговаривал со мной, кидал трубку, не перезванивал и т.п.) я оцениваю ущерб НЕ в 84 рубля в день.

По закону в соответствии со ст.28, п.5, со ст.16 Закона "о защите прав потребителя" предусмотрена неустойка в размере 3 % в день.

1. Я могу в судебном порядке требовать неустойку более, чем 0,1 %, указанный в договоре. Или, если я подписала договор в соответствии с его условиями (с неустойкой, существенно нижей, чем предусмотренной по законодательству), значит я согласилась и приняла его условия и не могу их оспаривать?

2. Неустойка исчисляется от общей суммы заказа (84000 руб.) до тех пор, пока не будет до конца поставлена в полном объёме мебель (стол)? Заранее большое спасибо за ответ.

25 декабря 2011, 07:06, Нафиса,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Общие правила ответственности предусмотрены ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" (далее - Закон)

В соответствии со ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 17 Закона

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Резюме.

1. Требуйте оплаты пени в размере 3% за каждый день просрочки до полного исполнения обязательства. Это требование изложите в письменном виде и направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если не удовлетворят требования обращайтесь в суд. Подсудность выбираете по правилам ст. 17 Закона. От уплаты госпошлины Вы освобождены в силу той же статьи, так можете требовать возмещения морального вреда в любой сумме, хоть 100000000000 руб. (главное обосновать ее).

С уважением, Евгений

25 декабря 2011, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможна ли неустойка при расторжении договора оказания услуг интернета?
Здравствуйте. 5 месяцев пользовались услугами провайдера ТТК. Решили расторгнуть договор и ТТк просит заплатить неустойку. В договоре неустойка не прописана, но есть пункт 3 (Ознакомление и согласие с условиями договора оказания услуг связи и выбранного Тарифного плана, в том числе с перечнем и размером платежей, предусмотренных Тарифным планом, с порядком тарификации и расчетов за оказанные услуги, а также с условиями оказания услуг, размещенными на Сайте Оператора.). Они ссылаются на сайт где прописано ,что при расторжении договора раньше 12 мес. расчитывается неустойка равная количеству оставшихся месяцев. Можно ли это как то оспорить?
18 декабря 2019, 16:07, вопрос №2624488, Андрей, г. Сыктывкар
2 ответа
Договорное право
Можно ли потребовать неустойку по договору оказания услуг?
Здравствуйте! Если по договору оказания услуг заказчик прекратил договор без уведомления за семь дней ( как это обозначено в договоре) и не оплатил его полностью ( оставалась неделя до конца данного договора. Рассчитал при этом только по дням отработанным настоящего договора , а не за полный спектр оказанных услуг , могу ли я требовать неустойку или полную оплату по договору ( на какие статьи могу ссылаться )?
17 августа 2018, 10:54, вопрос №2081380, Катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
25 декабря 2017, 11:52, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Неустойка по договору оказания услуг - договорная или законная?
Подскажите пожалуйста, Неустойка за нарушение срока оплаты услуг по договору оказания услуг - договорная или законная (императивная/диспозитивная)?
05 декабря 2016, 08:08, вопрос №1463031, Анна, г. Великий Новгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Как рассчитать неустойку по договору оказания услуг?
Здравствуйте! Договор оказания услуг по разработке дизайн-проекта квартиры между физ.лицами. После 45 дней (срок договора) Исполнитель не предоставил дизайн-проект и не предложил продлить действие. Написана и вручена Исполнителю заказным письмом претензия с требованием вернуть задаток (50% от суммы договора выплачено Исполнителю в день подписания договора). Прошло более 30 дней, ответа нет. Составлено Исковое заявление в суд. Вопрос по применению ст.395 ГК РФ (расчёту неустойки). С какого дня считается удержание денежных средств: со дня получения задатка Исполнителем (день подписания договора)? Со дня окончания действия договора? Со дня получения Исполнителем претензии? Или после 10 дней получения претензии? И на какую сумму считается неустойка: на сумму долга или сумму договора?
29 ноября 2016, 10:24, вопрос №1456781, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2016