Неустойка по договору оказания услуг - как выплачивается?

Добрый День! Вопрос про взыскание неустойки по договору оказания услуг. Дело в том, что мы заключили договор на изготовление, доставку, сборку и монтаж мебели (кухня, 2 шкафа и стол) на общую сумму 84000 руб.

По условиям договора в начале был внесен аванс в размере 50 %, после уведомления продавца по телефону о готовности мебели - была внесена оставшаяся часть. После полной оплаты мебели срок исполнения по поставке мебели составляет 7 раб.дней.

Сейчас встаёт вопрос о взыскании неустойки по договору оказания услуг. На сегодняшний день полный комплект мебели не получен: нет стола (срок истек 24 дня назад).

Кроме того, ни одна из вышеуказанных позиций мебели на сегодняшний день не может быть использована по функциональному назначению: много бракованных элементов, нет кое-каких комплектующих. После долгих переговоров и нервотрепок продавец привез новые элементы мебели взамен бракованным. Обещает через 2 дня привести мебель в соотвествующий вид (закончить сборку и монтаж), пригодный для функц.использования. Стола ещё нет и не говорит сроки, когда его привезёт. По договору предусмотрена неустойка 0,1 % за нарушение сроков. И он готов её выплатить.

Но, учитывая условия, в которых я сейчас живу (в новой квартире нет ни одной мебели, поэтому был заказан такой комплект мебели, все вещи на полу, на балконе и т.п., через неделю Новый год, а у меня до сих в квартире "сарай" из не до конца собранных досок) мои потраченные нервы (Продавец не всегда адекватно разговаривал со мной, кидал трубку, не перезванивал и т.п.) я оцениваю ущерб НЕ в 84 рубля в день.

По закону в соответствии со ст.28, п.5, со ст.16 Закона "о защите прав потребителя" предусмотрена неустойка в размере 3 % в день.

1. Я могу в судебном порядке требовать неустойку более, чем 0,1 %, указанный в договоре. Или, если я подписала договор в соответствии с его условиями (с неустойкой, существенно нижей, чем предусмотренной по законодательству), значит я согласилась и приняла его условия и не могу их оспаривать?

2. Неустойка исчисляется от общей суммы заказа (84000 руб.) до тех пор, пока не будет до конца поставлена в полном объёме мебель (стол)? Заранее большое спасибо за ответ.

, Нафиса,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Общие правила ответственности предусмотрены ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" (далее - Закон)

В соответствии со ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 17 Закона

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Резюме.

1. Требуйте оплаты пени в размере 3% за каждый день просрочки до полного исполнения обязательства. Это требование изложите в письменном виде и направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если не удовлетворят требования обращайтесь в суд. Подсудность выбираете по правилам ст. 17 Закона. От уплаты госпошлины Вы освобождены в силу той же статьи, так можете требовать возмещения морального вреда в любой сумме, хоть 100000000000 руб. (главное обосновать ее).

С уважением, Евгений