Как оформить документы на разделение недвижимости?

У меня умерла единствнная дочь, после ее смерти я и мой зять вступили в наследство: дом по 1/2 доли в котором я живу и прописана и содержу с момента его приобретения и оформлен он по брачному контракту и 2х комнатная квартира в ипотеке 3 части зятя и 1 доля моя, зять ипотеку платить не хочет, т.к. не работает и требует чтобы ипотеку платила я, доля в квартире мне не нужна, что делать чтобы он отдал мне вторую половину дома и отвязался от меня

Начальный взнос на приобретение дома дочери давала я, и на ипотеку квартиры тоже начальный взнос давала я. Так же при жизни дочери все благоустройства и по дому и по квартире были проведены на средства моего мужа

, ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер! Законодательство предусматривает раздел наследственного имущества наследниками по соглашению. Согласно ст.1165 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019

)ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, вы можете по соглашению разделить имущество.