Смогу ли я в 13 лет приобрести пневматическое оружие?

Здравствуйте мне 13 лет и хотел бы купить пневматическое оружие менее 3 джоулей.Не будет ли у меня проблем с правоохранительными органами.

, Камал, г. Краснодар
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

 В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» конструктивно сходные с оружием  изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть
использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия
ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не
регистрируются.

 Этой же статьей установлены возрастные ограничения  по приобретению, в том числе  пневматики с дульной энергией не более 3 Дж.

То есть законно приобрести до 18 лет такую пневматику Вы не сможете. А если приобретете иным образом и полиция выявит ношение, то это административный штраф. Однако платить будете не Вы, а родители или законные представители. А с 16 до 18 лет протокол напишут уже на Вас.