Как происходит снятие автомобиля с учета после смерти владельца?

Здравствуйте.Я являюсь наследником умершего, у которого был автомобиль. в права наследства вступлю через полгода.Могу ли я снять с учёта автомобиль чтобы не пришёл транспортный налог

, Алексей, г. Ярославль
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Нет не можете  так как у потенциального наследника автомобиля есть 6 месяцев с момента открытия наследства, чтобы заявить о своих правах. В это время никто не имеет право эксплуатировать машину, даже если ранее существовала доверенность, ведь со смертью владельца транспортного средства она прекращает свое действие. По истечении шестимесячного срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

При этом сообщаем, что в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статьей 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика — физического лица со дня получения налогового уведомления.

На основании п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом следует учитывать, что в случае, если физическим лицом — налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

Никита Королев
Юрист, г. Москва

да можете,

для начала обратитесь  к нотариусу по месту открытия наследства, для  выдачи документа  подтверждающего, что вы являетесь наследником.

а дальше идите и снимайте с учета