Как отказаться от оплаты квитанции за электроэнергию?

Добрый день! Мои родители в 2017 году переехали из деревни в другой населенный пункт, дом был выставлен на продажу и в нем никто не жил, показания счетчика естественно тоже не передавались и квитанции не приходили. Тогда же было написано заявление в Энергосбыт, что в связи с переездом в доме никто жить не будет (копию с входящим не брали). Недавно пришла квитанция на 2 тысячи рублей от ООО "ТГК-2 ЭНЕРГОСБЫТ". В Энергосбыт сказали, что истек срок счетчика (16 лет) в январе 2019г. поэтому начислено с января по нормативу и то что в доме никто не живет их не касается. С ТГК-2 мы договор не заключали и ни одной квитанции не оплачивали. (в 2017 году был другой поставщик электроэнергии). На данный момент уже полтора месяца как дом продан. Подскажите пожалуйста как нам действовать теперь, что бы аннулировать эту квитанцию, не так уж богато живут наши пенсионеры чтобы платить за несуществующие услуги.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в таком случае действительно есть возможность требовать перерасчёта платы за свет в связи с временным отсутствием в данном жилом помещении, как это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ 3354 от 6.05.11. Надо подтвердить факт отсутствия в доме документально и требовать перерасчёта, в случае отказа придётся подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо!