Имею ли я право получать выплаты с января 2020 года и до трехлетия ребенка?

Добрый день. У меня второй ребёнок родился в марте 2018 года. За Мат. Капитал купили жилье.Имею ли я право получать выплаты с января 2020 до трех лет. И какие ещё выплаты могу оформить?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Елена.

Существует 2 вида пособий на ребенка:

1) единовременное пособие на ребенка. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей этого ребенка. Это пособие выплачивается на рождение ребенка вне зависимости первый ли это ребенок или второй.

2) ежемесячное пособие на ребенка не достигшим 1,5 летнего возраста. Рассчитывается исходя из среднего дохода матери. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими 1,5 лет, ежемесячные пособия суммируются.

Всего вам доброго и удачи!