Нужно ли мне ежегодно отмечаться в ПФ если прописка и проживаю в Сургуте?

Здравствуйте, я оформилась на пенсию 17.02.2019 в Сургуте.Нужно ли мне ежегодно отмечаться в ПФ если прописка и проживаю в Сургуте?

, Маргарита, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Вы оформились на страховую пенсию по старости насколько я понял из вопроса (трудовую пенсию).

Если так, отмечаться не нужно.

Обращаться в ПФР РФ необходимо если меняются определенные обстоятельства связанные например с перерасчетом пенсии в некоторых случаях, или изменении места ее получения например. Но всё это не является тем, что вы обязаны отмечаться, это скорее изменение обстоятельств связанных с выплатой Вам пенсии, и оних нужно сообщать по мере их возникновения, а не отмечаться.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если же Вы к примеру переедите на новое место жительство, то можете и там получать пенсию либо по новой регистрации, либо временной, или по месту фактического проживания, тогда нужно будет обратиться в территориальный орган ПФР РФ  по месту Вашего нахождения.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями ПФР РФ по официальной ссылке:

О чём должны знать пенсионеры-«путешественники»

http://www.pfrf.ru/branches/ha…
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4541

Вам необходимо ежегодно подтверждать это фактическое проживание.

Полникова Марина

А где Вы в вопросе коллега увидели — фактически проживаю?

В вопросе ясно указано иное

я оформилась на пенсию 17.02.2019 в Сургуте....прописка и проживаю в Сургуте

Более того, фактическое проживание в РКС даже если такое имеется, напрямую н именно на пенсию не влияет, это связано с фиксированной выплатой к пенсии, а не с самой пенсией.

Ясно дает понять, что человек фактически проживает. Это логично.

Прописка, т.е. регистрация ясно дает понять что имеется регистрация, фактическое проживание это проживание без какой либо регистрации вообще. Поэтому в Вашем случае как раз не логично.

Более того, фактическое проживание в РКС даже если такое имеется, напрямую  именно на пенсию не влияет, это связано с фиксированной выплатой к пенсии, а не с самой пенсией, так как фиксированная выплата зависит от коэффициента установленного в том или ином районе РКС.

Напрямую именно на саму пенсию это никак не влияет, что такое пенси и фиксированная выплата, прямо обозначено в законе, происходит перерасчет фиксированной выплаты.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности,в которых установлены иные районные коэффициенты,… производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы получаете страховую пенсию через кредитную организацию и фактически проживаете в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним, Вам необходимо ежегодно подтверждать это фактическое проживание.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/press_cente...

http://www.pfrf.ru/files/id/pr...

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 марта 2015 года N 249 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» об этом указано:

Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.

http://docs.cntd.ru/document/4...

прописка и проживаю

Ясно дает понять, что человек фактически проживает. Это логично.

Собственно, подобного рода подтверждение и делается с той целью, что человек при переезде из северного региона теряет право на получение повышенной пенсии

Тем более, что на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом в вышеуказанном ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 марта 2015 года N 249 «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» указано:

Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации либо по месту жительства на Крайнем Севере иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой).

Также

Регистрация по месту жительства подтверждается в отношении гражданина Российской Федерации соответствующей отметкой в паспорте либо свидетельством о регистрации по месту жительства.

http://docs.cntd.ru/document/4...