Исковое заявление на незаконное списание средств и моральную компенсацию

Списали мнимый долг за газ. Судебный приказ был оспорен и отменён.

Сейчас подан иск на организацию с требованием вернуть денежные средства взысканной приставами суммы за мнимый долг.

Организация газовиков звонит предлагает вернуть деньги добровольно.

После мирового ходим подавать иск в районный суд для компенсации морального вреда. Следует ли соглашаться на мирное урегулирование с газовой компанией. Не повлияет ли это на решение районного суда о моральной компенсации?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! У вас в любом случае нет перспективы взыскания морального вреда, т.к. это не предусмотрено Законом. Думаю лучше согласиться и получить деньги. Моральный вред — это физические или нравственные страдания. Компенсация морального вреда предусмотрена за действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага либо в случаях, предусмотренных Законом (ст. 151 ГК РФ). В вашем случае компенсацию морального вреда взыскать не получится ввиду его отсутствия. Необоснованное списание денежных средств со счета не нарушает личных неимущественных прав, не посягает на нематериальные блага и Законом на такой случай компенсация морального вреда не предусмотрена.