По каким нормам не требуется установка общего прибора учета на холодную воду?

Имеют ли право требовать водоканал установки общего прибора учета на дом на холодную воду?

Я председатель ТСЖ, меня ресурсосберегающая организация заставляет(обязывает) выставлять на холодную воду общий прибор учета на вводе в дом, что грозит жителям с начала произвести затраты, а затем в дальнейшем его обслуживать, а именно поверять водяной счетчик, неся затраты, так же ежемесячно составлять рапорт потребления на жилые и нежилые помещения, а разницу между показаниями нежилых и жилых помещений и общему установленному прибору учета выставлять на ОДН.. Это не электрические счетчики установленные на лестничных площадках. Водяные счетчика устанавливються в квартире, которая является собственностью собственника и в которую собственник может не допускать, это происходит постоянно.

У меня такие вопросы, помогите консультацией пожалуйста, я должна до конца четверга дать ответ в организацию.Могут ли заставить установить водяной счетчик на ХВС? (На сегодняшний день оплату за воду на ОДН мы оплачиваем по нормативу. На какие законодательства можно сослаться, чтобы не выставлять общий прибор учета на дом? чтобы не нести дополнительные затраты и не выполнять дополнительную работу за ресурсосберегающую организацию.

, Афанасенко Марина Владимировна, г. Ковров
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! В статье 13 Федеральноого закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года (далее — Федеральный закон «Об энергосбережении»), все потребляемые энергоресурсы (вода, тепло, эл.энергия, газ) подлежат обязательному учёту с применением приборов учета, установленных за счет собственников объектов.