Как быть, если виновник без страховки, без в/у и авто ему не принадлежит?

добрый вечер. попал в очень не приятную ситуацию. вчера случилось дтп, человек выехал на встречную полосу, и столкнулся с моей машиной. При дальнейшем разборе выяснилось что он не собственник (взял авто на прокат), на авто отсутствует страховка, сам водитель лишен в/у, нигде официально не работает, и собственности никакой не имеет. хозяин авто (которое совершило со мной дтп)физ.лицо- на контакт не идет. вопрос: могу ли я взыскать стоимость ущерба с собственника авто! и как он мог передать свое авто человеку лишенному право управления. моя машина восстановлению не подлежит

, роман, г. Владивосток
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно подробно знать обстоятельства. Законодательство предусматривает возможность взыскания возмещения вреда с владельца источника повышенной опасности — автомобиля. В частности ст. 1079 Гражданского кодекса РФ содержит такую норму

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Но тут есть много нюансов, которые нужно учитывать, например на каком основании управлял виновник этим автомобилем и т.д.

Посмотрите ст. 1079 ГК РФ, а так же можете посмотреть Постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. N 1 п. 19

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением