Может ли бабушка по закону претендовать на землю, если числится собственником?

Здравствуйте. У моей бабушки была земля в собственности, она продала этот земельный участок примерно 8 лет назад, передала свидетельство новому владельцу, получила деньги и забыла про это дело. Спустя примерно 4 года ей начали приходить налоги на эту землю, она их исправно платит. Пошла в МФЦ, запросила выписку, и ей в августе этого года подтвердили, что земля числится на ней. Человек, который получил деньги за землю пропал и его невозможно найти. Объявились другие люди, и есть подозрения того, что они используют землю в коммерческих целях и в курсе ли этой ситуации тот человек которому бабушка продала землю неизвестно. Межевание не проводилось. Может ли она по закону претендовать на эту землю если числится собственником?

Бабушка проживает в городе Пятигорске Ставропольского края.

, Виктор, г. Краснодар
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Виктор! Переход права собственности подлежит государственной регистрации. Таким образом, при продаже участка между Вашей бабушкой и Покупателем должен был быть заключен договор купли-продажи, который подлежал гос.регистрации в органах Росреестра. Если такой регистрации нет, и нет договора, то бабушку можно считать собственником земли. Причем, платя налоги за землю, она выполняла обязанности по содержанию своего имущества.

Однако. если есть такой договор, подписанный обеими сторонами, при обнаружении Покупателя, может возникнуть спор, который подлежит рассмотрению в суде.