Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире со смежными комнатами?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,как разделить фин.лиц.счет в приватизированной квартире со смежными комнатами между собственниками родственниками

,чтобы встать на очередь?

, Антонина, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Лицевой счет делится не в зависимости от комнат, а для раздельной оплаты коммунальных платежей. Т.е. результатом раздела лицевого счета будет 2 отдельные квитанции от управляющей компании. На постановку на очередь это никак не повлияет

Антонина
Клиент, г. Москва
А как тогда встать на очередь отдельной семьёй, а не всеми прописанными?

Смотря кто у вас там прописан

Никита Королев
Юрист, г. Москва

юридически разделение лицевого счета между собственниками квартиры означает выделение доли в натуре и регистрацию отдельной выделенной части квартиры, как самостоятельного объекта права собственности, подтверждаемой выпиской из ЕГРН.

В соответствии с п. 1 ст. 133 Гражданского Кодекса РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Из положений п. 3 ст. 252 Гражданского Кодекса РФ следует, что возможны случаи, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, — в этом случае выделяющийся собственник имеет право лишь на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

При разрешении вопроса о выделе жилой комнаты в квартире в натуре следует руководствоваться разъяснениями п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым

в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности.

Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности.

Антонина
Клиент, г. Москва
Т.е встать на очередь как отдельная семья не представляется возможным?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этого сделать нельзя. Т.к. статья о разделе лицевых счетов исключена из ЖК РФ в 2005 г.  Кроме того по смежным комнатам и раньше разделить лицевой счет нельзя было. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого собственника.

Антонина
Клиент, г. Москва
Т.е встать на очередь собственнику 1/4 квартиры с семьёй встать на очередь никак не получится?

Нет, только всем прописанным в квартире одновременно.