Как быть, если бывший муж не дает разрешение на то, чтобы ребенок получил гражданство РФ?

Здравствуйте. С мужем мы в разводе. Он находится в местах лишения свободы (СИЗО). На сегодняшний день я оформляю паспорт РФ (я гражданин ДНР). У нас мужем есть общий ребенок (5 лет). Чтобы вписать ребенка в мой паспорт и чтоб она получила гражданство со мной, нужно разрешение отца. Он его не дает и к нему туда доступа нет. Мне сказали, что достаточно справки от нач. СИЗО , что такой человек действительно находится там и просто в миграционной службе предоставить эту справку вместо его согласия. Так ли это?

, Виктория Вячеславовна Ищенко, г. Ростов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем вопросе недостаточно информации

1. Какое гражданство у мужа!

2. Где родился ребёнок?

3. какой у вас статус в РФ- РВП, ВНЖ, ВУ??

Например в соответствии с нормами ФЗ «О гражданстве РФ» ( ст.12), если ребёнок родился в РФ, и его отец гражданин РФ, то ребёнок-гражданин РФ по рождению.

Если и мать и отец-иностранные граждане, но  у вас имеется РВП или ВНЖ в России, то согласия отца на получение гражданства РФ не требуется.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Вячеславовна Ищенко
Клиент, г. Ростов

Спасибо большое за ответ. У б/мужа, меня и ребенка гражданство ДНР.

Ну статус у вас какой в РФ?? РВП, ВНЖ ВУ??