8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
610 ₽
Вопрос решен

Как правильно создать ТСН, если не все собственники хотят этого?

Есть коттеджный поселок, который заселен примерно на 30%. Часть из живущих хотят объединиться в какую-то организацию или товарищество, чтобы решать вопросы благоустройства и безопасности. По примеру соседнего поселка кажется, что оптимальный вариант - товарищество собственников недвижимости. Часть не хотят этого. Обязательно ли для организации Товарищества собственников недвижимости, чтобы все собственники вошли в товарищество? Или может быть так: условные 10 собственников объединились в товарищество и сами вносят взносы и сами решают возникающие вопросы на свое усмотрение, а остальные жители взносы не делают и, соответственно, не получают пользы от деятельности Товарищества?

Показать полностью
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Создание товарищества собственников недвижимости регулируется главой 13 ЖК РФ. В ст. 136 указано

Товарищество собственников жилья может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.

 
Получается, если вы хотите создать ТСН, нужно согласие всех, чьи дома обслуживаются сетями или имеют общие дороги.

Всего хорошего! 

1
0
1
0

Но знаете, на практике создают ТСН и без согласия некоторых собственников домов, важно определиться, с кем общее имущество имеется. Очень много сейчас встречается случаев, когда возмущаются люди, из –за взносов ТСН и говорят, что они были против, создания. Значит, создаются такие ТСН, регистрирующий орган точно не проверит такие сведения. А вот то, что обязательно найдутся недовольные созданием и будут возмущаться – это факт. А может быть и будут подавать в суд заявления. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У нас такая специфика: с одной стороны никто не против сбросится по 100р. и почистить снег в поселке. Для этого ТСН не нужно. А вот например делать забор вокруг поселка хотят не все. Строить спортплощадку — тоже. Правильно ли я понимаю, что для создания ТСН нужно чтобы «за» проголосовало 2/3 от всех собственников? И только в этом случае можно создать ТСН и даже те, кто против, обязаны будут платить взносы? И уточнение: может ли правление ТСН решить, что взносы собираются только на определенные нужды и не более такой-то суммы? А остальные затраты — дело добровольных взносов? Например, ежемесячные взносы тратятся только на уборку территории и починку освещения. А всякое строительство оплачивается из добровольных взносов. Это законно? И может, есть какие-то другие формы, не ТСН, которые позволят создать организацию из активных собственников, не беспокоя остальных? Тут надо отметить, что все коммунальные услуги у нас на индивидуальных договорах и к созданию ТСН не имеют отношения.
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Обязательно ли для организации Товарищества собственников недвижимости, чтобы все собственники вошли в товарищество?

В соответствии со статьей 136 Жилищного кодекса РФ. 
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. 

 Или может быть так: условные 10 собственников объединились в товарищество и сами вносят взносы и сами решают возникающие вопросы на свое усмотрение, а остальные жители взносы не делают и, соответственно, не получают пользы от деятельности Товарищества?

К сожалению объединить собственников частично не получится, поскольку в соответствии со статьей 141 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества достаточным количеством  голосов для принятия решения.

В Вашем случае, решения должно быть принято по соглашению всех собственников.
 
Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Есть ли другие формы объединения, которые позволят некоторым собственникам решать интересующие их проблемы сообща? К примеру, хотят 30 из 100 соседей построить забор вокруг поселка, для этого им нужно как-то юридически организовать свою дечтельность.
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Теоретически вы можете создать ТСН из нескольких домов, вопрос в другом — проблематично ограничивать доступ к элементам благоустройства и инфраструктуры тех, кто не желает стать членом данного ТСН. То есть, например, возможно создать тсн из 10и рядом стоящих домов, огородить общую территорию и сделать внутри территории детскую площадку, на входе шлагбаум и тд. Но если дома тех, кто желает разбросаны по всему поселку, физически невозможно где-то чистить снег, а где-то нет. И также со всеми благами…

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понял вас. Все, кто хочет ТСН понимают, что за их счет будут пользоваться благами все. С этим все смирились и речь не идет, о том, чтобы огородиться и сделать поселок внутри поселка.
Объединиться в ТСН можно только соседним участкам? А если они не рядом друг к другу, а соединены дорогой?

Места общего пользования — дороги кому принадлежат в настоящее время?

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для решения общих вопросов жителей Вашего коттеджного поселка Вы вправе создать ТСН в состав которого будут входить жители, согласные с созданием такого ТСН. Главные условия, чтобы были соблюдены требования к созданию ТСН — положение п. 2 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ допускает создание ТСЖ собственниками нескольких близко расположенных жилых домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для обслуживания более одного жилого дома, то есть должно быть согласие присоединившихся собственников, инженерные сети и общая граница (в Письме Минстроя России от 01.08.2016 N 24192-ОД/04 для ТСЖ, созданных собственниками помещений в нескольких МКД, поясняется, что понятие «общая граница» законом не установлено, под земельными участками, имеющими общую границу, нужно понимать прилегающие участки) – другими словами дома должны стоять рядом, не прерываться другими домами (несогласных с ТСН). При соблюдении данных условий возможно создание ТСН.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж после развода, если не было при разводе раздела имущества, без моего согласия выписать нас с ребенком и продать дом?
Дом приобретен в браке. Собственник муж. Прописаны я, малолетний ребенок и муж. Может ли муж после развода, если не было при разводе раздела имущества, без моего согласия выписать нас с ребенком и продать дом?
, вопрос №3910646, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Может ли он подать на налоговый вычет и получить его не являясь собственником?
Доброй день. Хочу получить налоговый вычет ,купили квартиру. Она оформлена на меня,но я не работаю в декрете, работает супруг. Может ли он подать на налоговый вычет и получить его не являясь собственником?
, вопрос №3910229, Диана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если я все оставлю как есть (не буду фиксировать доходы) и сниму наличными со счета почти весь доход (около 140к), то как на это отреагируют банки или налоговая?
Добрый день! В течении 2х месецев работал не по ТК в сфере аниматорства и получал доход на счет в банке переводами от других людей, а также наличкой. В сумме по ~15.000₽ в неделю. И никак это не декларировал, СЗ отсутствовует. Стоит ли мне открыть СЗ и сразу отметить как доход все переводы за 2 месяца и выплатить по ним налог? Может ли налоговая проверить легальность этого дохода, соответствует ли он той сфере, которую я укажу, а также напрямую спросить у тех, кто делал перевод, «за что они платили?», если будут вопросы? Ещё вопрос. Если я все оставлю как есть (не буду фиксировать доходы) и сниму наличными со счета почти весь доход (около 140к), то как на это отреагируют банки или налоговая? И передают ли данные о больших покупках каким-либо человеком маркетплейсы, если они сделаны допустим наличными? Заранее спасибо!
, вопрос №3908598, Владимир, г. Москва
Защита прав призывников
Школа запрашивает документы на постановку на воинский учет(16 лет), угрожает что если не здать документы, то не дадут закончить 11 класс, и не возьмут не в один университет, так ли это?
Школа запрашивает документы на постановку на воинский учет(16 лет),угрожает что если не здать документы,то не дадут закончить 11 класс,и не возьмут не в один университет,так ли это?
, вопрос №3909356, Андрей, Горловка
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я военнослужащий по контракту, меня заставляют снять тонировку с авто на котором я езжу хотя не являюсь собственником, имеют ли право меня наказать на службе?
Я военнослужащий по контракту, меня заставляют снять тонировку с авто на котором я езжу хотя не являюсь собственником, имеют ли право меня наказать на службе?
, вопрос №3909138, Игорь, г. Казань
Дата обновления страницы 05.12.2019