Какие документы должны предоставить при вынужденном переводе работника в другой цех?

Здравствуйте, работаю на оборонном предприятии в транспортном цеху, с закреплённое техникой, меня переводят в цех по благоустройству в связи с тем, что, как говорит начальник нет работы, в то время когда она есть.

Имеет ли начальник на это право?

Требуется ли на это моё согласие?

Какие документы должны мне предоставить?

, Денис, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Основным документом в таких случаях является приказ о переводе, если перевод планируется на постоянной основе, то должны быть внесены изменения в трудовой договор. В указанной Вами ситуации действуют правила статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Так что такой перевод может быть  только временным и, судя по всему, с Вашего письменного согласия. Если постоянно — то надо предупреждать заранее (за 2 месяца) об изменении существенных условий трудового договора, Вы имеете право отказаться, но тогда (при отсутствии вакансий) могут уволить. За консультациями можете обратиться дополнительно в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!