Могу ли я сама работать в моём салоне визажистом, если я самоучка?

Здравствуйте. Я буду регистрироваться как ИП. Хочу открыть свой салон красоты. Могу ли я сама работать в моём салоне визажистом, если я самоучка? То есть каких-либо дипломов/сертификатов визажиста у меня нет. Также вопрос: могу ли я нанимать работников-парикмахеров тоже самоучек без официальных сертификатов о прохождении какого-либо обучения.

, Ольга, г. Ногинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я сама работать в моём салоне визажистом, если я самоучка?

Нет, не можете.

Профессиональный стандарт
Специалист по предоставлению визажных услуг

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1080н)

Требования к образованию:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

могу ли я нанимать работников-парикмахеров тоже самоучек без официальных сертификатов о прохождении какого-либо обучения.

Нет, не можете.

Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1134н «Об утверждении профессионального стандарта »Специалист по предоставлению парикмахерских услуг"

Требования к образованию:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Ольга
Клиент, г. Ногинск
Спасибо за ответ! В таком случае достаточно ли для работы визажистом сертификата о прохождении обучения по курсу визажа? Или речь идёт о дипломе именно государственного образца?

Вам нужно пройти профессиональное обучение в организации, которая имеет соответствующую образовательную лицензию, такие организации выдают свидетельства.