Как добиться снятия ареста со счета, если штраф давно погашен?

Здравствуйте, моего мужа лишили в/у за вождение в пьяном виде. Наложили арест на его счёт в Сбербанке, штраф в размере 30тыс был оплачен. Взяли постановление от приставов об отмене взыскания. Принесли документы в Сбербанк, документы приняли и сказали ожидать снятия ареста. Прошёл год, арест не снят. Сотрудники Сбербанка объясняют это тем что номера производственных дел разные. Муж прописан в Верхнеуральском районе, Челябинской области, можем ли мы обратится в Челябинске к судебным приставам чтоб разобраться в этой ситуации?

, Светлана, г. Екатеринбург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Снятие ареста со счета в банке должно по факту производиться в тот же момент, как только будет погашена задолженность. Хотя на практике это происходит значительно дольше из-за необходимости выполнения ряда действий всеми участниками процесса. Так, представитель Федеральной службы судебных приставов направляет постановление об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счета в ваш банк. В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ выполнить это он должен не позднее следующего дня после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Сотрудники коммерческой структуры, после получения соответствующего документа, производят операции по разблокировке счета. На эту процедуру отводится три дня. Поэтому максимальный период по снятию ареста должен составлять четыре рабочих дня без учета времени на пересылку документов, хотя зачастую и этот срок нарушается.

Вам конечно же необходимо лично обратиться к своему судебному приставу и потребовать немедленную отправку постановления о прекращении исполнительного производства в банк для снятия ареста со счета.

Если же банк будет продолжат такие не внятные действия, необходимо их обжаловать.

Анна Подобедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 53-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин вправе направлять обращения в органы государственной власти, в том числе в форме электронного документа. Рекомендую Вам проверить наличия открытых исполнительных производств в отношении Вашего мужа на официальном сайте ФССП России, возможно, блокировка счетов была произведена по другому открытому исполнительному производству в отношении Вашего мужа или ошибочно не снята.  На сайте указываются контактные данные пристава-исполнителя, можно связаться по телефону. Также, можно подготовить заявление о повторной выдаче постановления о прекращении исполнительного производства и снятия ареста со счетов в связи с технической ошибкой (если  была допущена ошибка) в форме электронного документа. Но в данном случае Вам необходимо будет предоставить оригинал в банк, поэтому лучше направить такое заявление письмом  с описью вложения (чтобы в случае чего можно было отследить получение письма по номеру почтового отправления).  В заявлении можно также обязать пристава-исполнителя направить копию постановления о прекращении исполнительного производства в Сбербанк, это указано в п. 4 ст. 44 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.