Имеет ли право подозреваемый связаться с понятыми?

Имеет ли подозреваемый право связаться по телефону с понятыми, которые проживают в другом регионе (их нанимали понятыми, когда они работали на вахте) и сказать, что они подписали ложный протокол обыска и дали ложные показания, чтобы они написали об этом прокурору района? И в каком виде они могут об этом написать, заявление или явка с повинной? (для отправки через электронную почту) Нужно ли им подтвердить свои подписи у нотариуса?

, Андрей, г. Тюмень
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Скажем прямо, просто заявление от указанных лиц (заверенное хоть кем, хоть нотариусом), не принесет желаемого Вам результата.

Если Вы хотите таким образом оспорить проведенное следственное действие, то Вам необходимо выполнить следующие действия:

1) согласовать явку указанных понятых в Ваш регион, установить дату, когда они смогут явиться.

2) направить в суд в порядке ст. 125 УПК РФ жалобу в которой бы Вы попросили признать данные следственные незаконными, а полученные в ходе них доказательства недопустимыми, в заявлении указав, что обеспечите явку в суд понятых, которые подтвердят Ваше заявление.

3) ходатайствовать перед следователем о дополнительном допросе понятых (в ходе нового допроса они должны сказать, что обыск был проведен с нарушениями), лучше всего, чтобы перед подачей данного ходатайства Ваш защитник отобрал от них объяснения, которые будут приложены к ходатайству.

4) обеспечить явку понятых на допрос к следователю.

И уже после указанных действий писать заявление в прокуратуру о совершении лицом, проводившим обыск, преступления — фальсификации доказательств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).

Андрей
Клиент, г. Тюмень

а если понятые откажутся приезжать в мой регион, сославшись на занятость, что тогда делать? каким образом я должен обеспечить их явку, если они откажутся приехать? а оплата их билетов и проживание на чьей стороне?  Понятые в одном регионе, я в другом, а следствие в районном центре)

В данном случае Вы являетесь заинтересованным лицом. Это точно не в интересах следствия (вы сами понимаете почему). Просто любые их заявления, направленные по электронной связи не будут учитываться ни судом, не прокуратурой. Для того, чтобы их слова имели силу необходимо, чтобы они дали показания. Если представлять вариант «костыля», то они должны подать заявления в Вашу прокуратуру по электронной почте, согласно которой бы они просили привлечь лицо, проводившее обыск к уголовной ответственности. А Вы бы ходатайствовали об их допросе, к ходатайству бы приложили копию указанных заявлений. Тогда следствие должно будет направить в их регион поручение о проведении следственных действий, и следователь в их регионе их допросит. Но как именно он изложит их показания в протоколе уже будет сложнее спрогнозировать. Если же их показания (в ответе на поручение — они могут снять копию допроса) будут такими как Вы думаете. то уже с этими копиями протоколов допросов свидетелей уже обращаться в суд о признании обыска не действительным.