Есть ли возможность перейти в новое подразделение, не дождавшись замены на свое место?

Доброго времени суток. Ситуация в следующем. Начальник подписал заявление о переводе, но с заменой, принимающая сторона тоже подписала заявление на прием на работу. На производство достаточно тяжело попасть, да и в мое подразделение идти никто не хочет. Замены нет уже который год, нынешняя обстановка не устраивает и по сути есть два пути либо уволиться либо продолжать работать на прежнем месте ( чувствую себя крепостным) . Есть ли возмозможность перейти в новое подразделение, так и не дождавшись замены на своё место?

, Егор, г. Екатеринбург
Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Должен быть указан конкретный срок

Пишите заявление на замену, ссылайтесь ТД о сроках, напишите в государственную инспекцию труда

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

Есть ли возможность перейти в новое подразделение, так и не дождавшись замены на своё место?

Такая возможность есть, но только если на перевод согласится работодатель — ваш директор. В данном случае всё зависит от решения руководителя организации, поскольку трудовое законодательство не предусматривает обязанности руководителя согласовать ваш перевод, если только ваша настоящая работа не противопоказана вам по состоянию здоровья.

Егор, попробуйте подойти к директору и договориться с ним о получении согласия на перевод. Может быть он пойдет вам на встречу и согласится вас отпустить.

Если же директор откажет, то может стоит подумать о поиске другой работы? В той ситуации, в которой вы оказались, тяжело работать. Надо что-то предпринимать, иначе это попросту может сказаться на здоровье.

Всего вам хорошего.