Могу ли я вернуть оплаченную страховку?

Хочу вернуть страховку по кредиту.

Кредит взяла 24.09.19 закрыла его 02.11.19

Сумма страховки была 120 рублей.

Могу ли я вернуть оплаченную страховку?

, ирина, г. Москва
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.В соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.На основании п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Согласно п. 7, п. 8 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Подводя итоги: Вы можете вернуть страховку, для этого Вам нужно составить заявление (можете взять за основу вышеперечисленные нормы), приложить реквизиты карты (для возврата) и отправить по почте или отнести страховщику лично (желательно в 2-х экземплярах, один им, на другом они ставят отметку о принятии).

Если Вам, нужна более подробная консультация — можете обращаться!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Можете уточнить, наименование банка, Страховая, наименование страховки, сумма страховой премии.