Будет ли наш сын поставлен на военный учет при получении русского гражданства (а точнее загран паспорта), проживая в Канаде, но периодически прилетая в гости в Россию?

Здравствуйте! Нужно нашему сыну отказываться от Канадского гражданства (паспорта) при получении русского гражданства (загран паспорта)?

Будет ли наш сын поставлен на военный учет при получении русского гражданства (а точнее загран паспорта), проживая в Канаде, но периодически прилетая в гости в Россию?

Благодарю!

, Анна Большакова, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я Вас правильно поняла, Ваш сын получает загранпаспорт, но не гражданство РФ.

Поскольку он постоянно проживает за пределами РФ, то постановка на воинский учет не нужна.

В соответствии со статьей 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Уточните, что Вы подразумеваете под получением гражданства РФ?

Анна Большакова
Клиент, г. Москва
Как я поняла, то сначала ему выдадут гражданство РФ, а только потом га этом оснавании он сможет получить загран паспорт. Разве можно получить загран паспорт РФ без того чтобы иметь гражданство РФ?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 8 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поскольку он там постоянно проживает, то и тогда состоять на учёте он не обязан.

Анна Большакова
Клиент, г. Москва
А если он не состоит на учете (и проживает в канаде), могут ли его все равно забрать при пересечении таможни по приезду в Россию в гости ссылаясь на его возраст?

так сразу нет конечно. Если он даже на первичном учёте не стоял.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна Большакова!

Здравствуйте! Нужно нашему сыну отказываться от Канадского гражданства (паспорта) при получении русского гражданства (загран паспорта)?

Анна Большакова

При наличии гражданства РФ и регистрации по месту жительства в РФ у хотя бы одного из родителей, ваш сын, проживающий в Канаде может подать заявление о приеме в гражданство РФ в посольстве России в Канаде.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства,… вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

При этом одним из документов он должен будет предоставить -  «Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства)» По информации посольства России в Канаде  https://canada.mid.ru/priem-v-...

Будет ли наш сын поставлен на военный учет при получении русского гражданства (а точнее загран паспорта), проживая в Канаде, но периодически прилетая в гости в Россию?

Анна Большакова

Приобретя гражданство РФ в посольстве, он сможет там получить загранпаспорт гражданина РФ. На воинский учет его в посольстве не поставят.

Хорошего дня!

Анна Большакова
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста уточнить что вы имели выиду «подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства». От какого гражданства нужно будет отказаться?

От гражданства Канады.