Как вести себя на суде при взыскании задолженности?

Помогите пожалуйста.

В восточном банке оформлена в феврале 2019 года кредитная карта на сумму 150 тыс. руб., платежи вносил до июня 2019 г., потом наступил финансовый кризис и я перестал вносить оплату по кредиту (были звонки с банка я сначала отвечал, когда стали грубо разговаривать, перестал общаться и направил заявление о прекращении мне каких-либо звонков, но указал, что все претензии готов рассматривать либо в суде, либо указал направляйте на эл.почту или письмом, но ответ не получил). На днях получил смс сообщение " Через исполнительный лист будем решать вопрос?" я ни чего не ответил.

Я так понимаю банк будет подавать в суд, чтобы решить возникшую у них проблему. Уважаемые юристы с чего мне можно начать, какое ходатайство весомое выдвинуть банку, когда начнется судебный процесс, с чем соглашаться а с чем нет, можно ли запросить какие-то оригиналы?

P.S. Просто настораживает, что это не простой кредит, а кредитная карта и наверно есть нюансы.

Очень Вас прошу помогите.

За ранее Вам благодарен за ответ.

, Виталий, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какое ходатайство весомое выдвинуть банку

Виталий

надо смотреть какие суммы предъявляются. Если неустойка, то можно суд просить применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
с чем соглашаться а с чем нет

Виталий

нужно иск видеть. Если не платили с какой-то даты, то спорить смысла нет.

можно ли запросить какие-то оригиналы?

Виталий

можете и запросить, если есть сомнения.