Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу, если я не опекун и т.п.?

Я не являюсь ни дядей, ни опекуном или попечителем. Хочу съездить с ребенком (крестник) за границу. Возможен ли выезд ребенка за границу (8 лет) в таком случае и достаточно ли нотариально заверенного согласия от его матери (отца нет)?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий. Да нужно такое согласие, родитель, который дает согласие ребенка на выезд, должен сам явиться к нотариусу, и предоставить указанные выше документы. Нотариус удостоверит подпись в согласии, после чего оно приобретет соответствующий статус официального документа. Это про согласие, а кроме него, нужна и доверенность.

 Обязательно должна быть доверенность от родителей на право выезда за рубеж. Такая доверенность составляется в присутствии отца и матери. В доверенности указываются не только сведения о родителях ребенка (Фамилия, имя, отчество и данные паспорта), но и страна, куда едет ребенок, причем ее официальное название,  так как  доверенность выдается только на одну поездку. Условия оформления: доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению; перевод доверенности необходим; подпись и печать на доверенности заверяется апостилем. В доверенности должны быть указаны конкретные сроки, которые и будут являться сроком доверенности.

Желаю Вам удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, это применимо к ребенку в возрасте до 14-ти лет? Он же в 8 лет не может сам взять и полететь куда-то один.

Да, об этом и говорится, что на такого ребенка должна быть доверенность от его родителей. Или Вы имеет в виду — может ли он летать один без сопровождения?