Возместит ли страховая ущерб по ОСАГО, если в ДТП попал в день продления полиса?

Дорый день,у меня закончился срок действия полиса осаго я его продлил спустя месяц и в этот-же день попал в дтп я виновник возместит-ли ущерб страховая потерпевшему?

, Сергей, г. Томск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас на полисе стоит время с которого действует полис. Если ДТП было во время действия полиса, то все в порядке. Удачи. С уважением Юрий Александрович

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

В соответствии со ст. 957 ГК РФ договор страхования,
если в нём не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты
страховой премии или первого её взноса (пункт 1).

Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется
на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования
в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия
страхования (пункт 2).

Согласно п. 6 ст. 4 Закона Российской Федерации от
27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской
Федерации» объектами страхования гражданской ответственности могут
быть имущественные интересы связанные, в том числе с риском наступления
ответственности за причинение вреда имуществу граждан.
Положениями ст. 9 того же закона определено, что страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого
проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового
риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его
наступления (пункт 1).
Страховым случаем является совершившееся событие,
предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением
которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату
страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным
третьим лицам (п. 2).
Вместе с тем в соответствии с п. 3 и 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или
недобросовестного поведения. Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными
правовыми актами (пункт 1 статьи 310 названного кодекса).

Из приведённых положений закона следует, что страхование
гражданской ответственности владельцев транспортных средств направлено
в первую очередь на повышение уровня защиты потерпевших.

Таким образом, в случае указания в Полисе ОСАГО начала его действия в 00:00 (дата ДТП) то Вам страховая компания оплатит страховую выплату.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов (при отказе страховой компании в выплате) – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.