8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли повторное обращение в суд по одному договору продажи недвижимости в рассрочку?

Продал недвижимость в рассрочку платежа сроком на 12 месяцев. По договору покупатель должен платить ежемесячно. Прошло 4 месяца не заплатили не копейки.Могу ли я сейчас обратиться в суд о взыскании суммы за 4 месяца и повторно по окончании 12 месяцев по оставшейся сумме долга?

, ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ Полюхова, г. Екатеринбург
Наталья Клюева
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, да Вы можете обратится в суд (с учетом соблюдения претензионного порядка) за взысканием суммы подлежащий выплате вам по договору за любой период (например за 4 месяца), затем обратиться опять (с указанием следующего периода) ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ УСЛОВИЯМ ВАШЕГО ДОГОВОРА.

А так же на основании части 2 статьи 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

1
0
1
0
Александр Широченко
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег Анатольевич!

Вероятно, в вашем договоре предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, а также возможность расторжения договора в одностороннем порядке одной из сторон при неисполнении обязательств другой стороной.

Поскольку у вас рассрочка платежа по договору купли-продажи недвижимости, то действует так называемая ипотека в силу закона. То есть право собственности на данную недвижимость остаётся у вас до полного исполнения покупателем своих обязательств по оплате.

Если в договоре не предусмотрен претензионный (досудебный) порядок разрешения спора, вы можете сразу обратиться в суд на основании части 1 статьи 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ («Право на обращение в суд»):

«Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов».

Данная категория дел не относится к тем случаям, когда закон в обязательном порядке предусматривает досудебную процедуру урегулирование спора.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Военное право
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
, вопрос №4083384, Денис, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи. Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями. Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?
, вопрос №4082814, Валерия, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019