Возможно ли повторное обращение в суд по одному договору продажи недвижимости в рассрочку?

Продал недвижимость в рассрочку платежа сроком на 12 месяцев. По договору покупатель должен платить ежемесячно. Прошло 4 месяца не заплатили не копейки.Могу ли я сейчас обратиться в суд о взыскании суммы за 4 месяца и повторно по окончании 12 месяцев по оставшейся сумме долга?

, ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ Полюхова, г. Екатеринбург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, да Вы можете обратится в суд (с учетом соблюдения претензионного порядка) за взысканием суммы подлежащий выплате вам по договору за любой период (например за 4 месяца), затем обратиться опять (с указанием следующего периода) ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ УСЛОВИЯМ ВАШЕГО ДОГОВОРА.

А так же на основании части 2 статьи 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег Анатольевич!

Вероятно, в вашем договоре предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, а также возможность расторжения договора в одностороннем порядке одной из сторон при неисполнении обязательств другой стороной.

Поскольку у вас рассрочка платежа по договору купли-продажи недвижимости, то действует так называемая ипотека в силу закона. То есть право собственности на данную недвижимость остаётся у вас до полного исполнения покупателем своих обязательств по оплате.

Если в договоре не предусмотрен претензионный (досудебный) порядок разрешения спора, вы можете сразу обратиться в суд на основании части 1 статьи 3 Гражданско-процессуального кодекса РФ («Право на обращение в суд»):

«Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов».

Данная категория дел не относится к тем случаям, когда закон в обязательном порядке предусматривает досудебную процедуру урегулирование спора.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд.