Как быть, если в ипотеку вложен материнский капитал?

купили квартиру в ипотеку вложили материнский капитал дом признан аварийным мэрия делает изьятие для государственных нужд земельный участок, банк попросил досрочное погасить ипотеку т. к. будет выплата денег по решению суда. как быть с материнским капиталом и выделением долей.

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Игорь!

На мой взгляд, так как Администрация не готова предоставить квартиры взамен сносимого аварийного жилья, а предлагает денежные средства, то вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства с целью получения постановления об одобрении изменения способа реализации маткапитала: с выделения долей на открытие счетов на детей с зачислением денег на эти счета детей. Полагаю, что понадобится какой-то документ, который подтверждает, что Администрация не может предоставить жилье взамен сносимого