Каковы последствия, если даннный документ окажется поддельным?

При проведении конкурса по 44-ФЗ одним из требований к участникам было наличие копий документов (лицензия по работе с объектами культурного наследия и др.). Является ли в данном случае обязательным требование нотариального заверения копий документов? Обязаны ли члены комиссии проверять данные документы по реестрам или действует презумпция невиновности - если копия документа имеется, ее можно не проверять? Если впоследствии документ оказывается поддельным, чья вина, кроме конкурсанта? Должен ли быт конкурсант также проверять подлинность документов при подаче на конкурс, если эти документы готовились через посредника?

, Елена, г. Москва
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

ч. 8 ст. 31 закона 44-ФЗ:

Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, ч. 1 настоящей статьи.

Значит заказчик должен проверить наличие лицензии у участника.

Реестр ест на сайте Минкульта

Елена
Клиент, г. Москва
То есть, независимо от требований конкурса наличия копии такой лицензии, эту копию должны и обязаны были в любом случае проверить по базе данных Минкульта?
Со слов членов комиссии они отрицают, что это их обязанность. Они видели копию лицензии и решили, что этого достаточно, не проверяя ее по реестру.

Члены комиссии могут отрицать обязанность проверять наличие лицензия, а вот ч. 8 ст. 31 закона 44-ФЗ обязывает комиссию проверять это