Могу ли я подать на развод, находясь в другом регионе России?

Добрый день. Меня зовут Дмитрий мы с супругой не живём в месте, и хотим подать на развод. У нас есть несовершеннолетний ребёнок, но я сейчас вынужден уехать на место постоянной регистрации. Подскажите могу ли я подать на развод находясь в другом регионе России, споров о воспитании ребенка у нас нет, он остаётся с матерью, имущество мы не делим всё остаётся у супруги.

, Дмитрий, г. Бикин

Здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.