Какие документы нужны для суда в таком случае?

Здравствуйте. Сейчас получила уведомление на ребенка запрет выезда из РФ. Злостный алиментчик (отец ребенка) в розыске, с его стороны имеются оскорбления в адрес ребенка, угрозы, зафиксировано в полиции. Оспорить о запрете выезда в такой ситуации возможно или бесполезно? Если возможно, то какие документы нужны для

суда? Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для более глубокого понимания ситуации необходимо ознакомиться с материалами, ставшими причиной для отказа выезда за пределы РФ.

Процедура выезда за пределы границы территории РФ регулируется ст. 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями на 17 июня 2019 года)(редакция, действующая с 1 июля 2019 года)

Согласно текста комментируемой статьи, далее по тексту — цитата: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить", цитата окончена.

В статье 21 указанного Закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Основанием для отказа пограничной службы ФСБ в виде запрета на выезд могло послужить, по моему мнению, «табу» второго родителя, выразившего свое волеизъявление.

Поскольку в силу части 2 статьи 27Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, то отказ на выезд за пределы территории РФ вы вправе обжаловать в установленном порядке, путем обращения в суд за защитой нарушенного права.

В вашем случае непонятно, выезжал несовершеннолетний ребенок один либо с родителем, а также есть ли «табу» родителя на  выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ и как следствие законное основание в виде отказа в выезде.

Следует отметить, что есть прецедетны судебных решений по указанным отношениям, которые исходя из анализа судебной практики решаются положительно.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!