Как защитить авторские права на книгу?

Как защитить авторские права на книгу,так как хочу выпустить несколько книг в тираж,но не смогу без авторских прав

, игорь, г. Ульяновск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь, в соответствии со ст. 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Ст. 1259 ГК РФ установлено, что:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, созданные Вами произведения подлежат правовой охране «автоматически» в силу самого факта создания. Вместе с тем, есть некоторые «технические» способы получения дополнительных доказательств авторства. Например, Вы может распечатать произведение на бумажном носителе, указать от руки на главной странице себя в качестве автора, поставить подпись и дату. Данный материал Вы можете направить самому себе заказным отправлением с описью вложения. Полученное письмо не вскрывать и хранить на случай возможного судебного разбирательства. Конверт с почтовым штемпелем и датой будет одним из доказательств авторства. Также можно отправить произведение на электронную почту.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.