Реально ли оспорить данное завещание в нашем случае?

Здравствуйте уважаемые юристы! Девушка выбросилась из окна при загадочных обстоятельствах, и сожителе , который был дома и с которым проживала 2 года.. как выяснилось , ранее было составлено завещание на сожителя.она стояла на учете в пнд, неоднократно там лежала, наблюдалась у психиатра, невропатолога, хотя внешне не было заметно никаких отклонений.Имела 2 группу инвалидности по нервным расстройствам.. Имеется наследник родитель- пенсионер. Ему положена обязательная доля 1/2 . Вопрос - как признать завещание недействительным? Что для этого нужно? Посмертную экспертизу еще ждем..

, Георгий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, если судом будет установлено, например, если завещание было написано в результате введения в заблуждение, обмана, насилия или завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое расстройство), но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.